Домой / Школа / Новости / В столице прошли соревнования по вольной борьбе

В столице прошли соревнования по вольной борьбе

Мужество, сила и характер спортсмена всегда вызывают восхищение. Побывав на тех или иных соревнованиях, каждый раз убеждаюсь в том, что каждый человек способен работать над своим характером, совершенствовать свое тело, укреплять волю.

На минувшей неделе проходило открытое первенство города по вольной борьбе среди 1999-2000 годов рождения памяти Гамида Гамидова, организаторами которого выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы и СДЮШОР им. А.Алиева.

Более трех сот спортсменов из различных городских, республиканских и поселковых спортивных школ испытывали свои силы и возможности на ковре школы организаторов соревнований.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились организаторы и приглашенные почетные гости, и именитые спортсмены.

Среди них Тимур Гайдалов — чемпион Европы, чемпион мира по боксу, трёхкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта, ныне и заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы – поздравил ребят с началом соревнований и отметил, что каждый турнир – это новый этап становления каждого спортсмена. «Борьба в нашем регионе довольно развита, но все же у нас есть сильные конкуренты в лице осетинских борцов. И равняться стоит на них. По окончанию каждого соревнования нужно совершенствоваться, чтобы в дальнейшем улучшать свои результаты», — обратился Тимур Хадалавович.

Пожелали удачи и заслуженных побед участникам и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, президент Федерации спортивной борьбы, призер Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Магомедхан Арацилов, чемпион Советского союза по вольной борьбе Газихан Азизов и другие.

Вольная борьба с ее приемами развивает быстроту реакции и стремительность движений — качества, которые по заверениям ученых, присущи молодым. С годами все процессы в организме замедляются, да и сам человек становится более «заторможенным». Вольная борьба позволяет дольше оставаться молодым. Дети, которые посвящают все свое свободное время тренировкам по вольной борьбе, возможно, еще не до конца понимают, насколько правилен их выбор.

Юный Магомед Магомедов дает наставления и советы своим друзьям перед их выходами. Его же схватки позади, пока он лидирует. «Для того, чтобы победить, нужно серьезно относиться к тренировкам, не пропускать их. На тренировках мы изучаем массу приемов вольной борьбы, которые  придется применять в правильной последовательности, быстро переключаясь с одного на другой. А это и есть ловкость»,- рассказывает Магомед.

Наверняка, эти дети найдут ей применение не только на ковре, но и в повседневной жизни. Магомед использует силу, только в целях самообороны.

Фото смотрите в нашей фотогалерее