Домой / О Школе

О Школе

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Али Алиева г. Махачкалы открылась в 1999 году постановлением Главы Администрации города Махачкалы. В 2008г. постановлением главы города школе присвоено имя пятикратного Чемпиона Мира Али Алиева.

Миссия спортивной школы:  популяризация  спортивных единоборств, здорового и правильного образа жизни, моральных качеств  среди   молодежи и подрастающего поколения.  Занятия  спортивными  единоборствами – это, прежде всего,  забота о своем здоровье, поддержании внутренних сил, гармонии со своим телом и природой, развитие своего духа, возможность постоять за себя в трудную минуту, закалка характера, развитие уверенности в себе и своих силах, то чего не хватает многим из молодого поколения.

Целью Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва  деятельности является подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы сборных команд РД и РФ. Предметом деятельности спортивной школы является реализация программ спортивной подготовки по видам спорта на этапах спортивной подготовки  на основании утвержденного муниципального задания на оказание услуг.

В школе функционируют 5 отделений: вольная борьба, тхэквондо, дзюдо, тяжелая атлетика, армспорт.

В соответствии СС требованиями учебно-тренировочной работы, наполняемости учебных групп, качественного проведения занятий, соревнований основными задачами педагогического и тренерского совета стояла необходимость обеспечения целенаправленной подготовки спортивного резерва для сборных команд города Махачкалы, РД и ФР по олимпийским видам спорта, а также воспитания подрастающего поколения к здоровому образу жизни, гармоничному развитию личности учащихся, где коллектив школы провел определенную работу.

На сегодняшний день все тренеры-преподаватели в нормальных специальных залах проводят учебно-тренировочные занятия. Занятия проводятся без уплаты денег учащимися.  Также следует отметить, что школа в 2010 -2011 году заняла 3-е место по Республики Дагестан в отчетном «Смотре-конкурсе» среди спортивных школ, который проводится ежегодно в конце года. В 2018 году Минспорт РФ утвердил нашей школе статус «Олимпийский резерв».

В школе проводятся соревнования по всем возрастным группам, по культивируемым видам спорта принимают участия во всех городских соревнованиях. Особое внимание учебная часть и весь педагогический коллектив школа обращает на создание условий для организации и плодотворного проведения учебно-тренировочного и воспитательного процесса, оборудования мест занятий.

Соблюдение требований учебной программы, выполнения объема учебно-тренировочном работы, участие в соревнованиях, выполнения контрольных нормативов и спортивных разрядов, совершенствование учебно-тренировочного и воспитательного процесса, повышения качества знаний и навыков занимающихся – все это является основными целями школы.

Еженедельно, в школе собираются тренеры, где обсуждаются все текущие вопросы, информируемые об участие в соревнованиях , выполнение спортивных разрядом.

Миссия спортивной школы:  популяризация  спортивных единоборств, здорового и правильного образа жизни, моральных качеств  среди   молодежи и подрастающего поколения.  Занятия  спортивными  единоборствами – это, прежде всего,  забота о своем здоровье, поддержании внутренних сил, гармонии со своим телом и природой, развитие своего духа, возможность постоять за себя в трудную минуту, закалка характера, развитие уверенности в себе и своих силах, то чего не хватает многим из молодого поколения.