Домой / Школа / Новости / «Президентский» вид спорта собрал сильнейших Махачкалы
IMG 9024-622x414

«Президентский» вид спорта собрал сильнейших Махачкалы

На татами спортивного комплекса образовательной школы поселка Шамхал встретятся более двух сот спортсменов, посвятивших себя одному из самых популярных видов спорта – дзюдо.

IMG 9027-1024x682

IMG 9092-1024x682

Стоит отметить, что в нашем городе этот вид спорта  стремительно развивается, привлекая все большее количество поклонников. Организаторами сегодняшнего турнира выступает Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

На торжественном открытии соревнований участников поприветствовал и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, заместитель директора СДЮШОР им. Али Алиева Абдула Гаджиев, а также главный судья соревнований Ислам Магомедов.

Рафик Шихабудинович пожелал всем участникам заслуженных побед и отметил, что администрация города всегда готова поддержать мероприятия, направленные на физическое и духовное развитие детей.

IMG 9127-1024x682

Дзюдо является  одним из современных видов японских боевых единоборств. Оно появилось  в конце ХIХ века. Основателем этого стиля является  Дзигоро Кано.

Схватки  дзюдоистов начались утром, после официального открытия городского турнира «Молодость Дагестана» они продолжились.

Большая физическая сила в дзюдо не является первостепенным условием. Подготовленный человек, применяя приемы дзюдо, может победить противника, даже значительно превосходящего его в силе. Техника дзюдо включает в себя три больших раздела: броски, борьбу лежа и боевой раздел. Чтобы овладеть ими, ученики прежде всего должны усвоить главные элементы борьбы – умение падать и выбирать неприступную стойку и верный захват. Самое главное, каждый из участников решил посвятить себя борьбе дзюдо, и не откажется от занятий без серьезных на то оснований.

IMG 9037-1024x682

IMG 9042-1024x682