Домой / Школа / Новости / Магомедмурад Гаджиев – лучший борец турнира в Польше
79979db47722dcd530077813f7cfa97d

Магомедмурад Гаджиев – лучший борец турнира в Польше

Дагестанский вольник Магомедмурад Гаджиев занял первое место на открытом Кубке Польши.

Эти соревнования, прошедшие в городе Бялогард, были посвящены памяти скончавшего из-за тяжелого недуга борца сборной Польши Марчина Юрецкого. С ним дружил ныне возглавляюший польскую сборную Юсуп Абдусаламов. «Марчин сыграл важную роль в моей спортивной карьере, — вспоминает дагестанский тренер. – Когда в трудный для меня период я собирался уйти из борьбы, он меня убедил не делать этого, после чего я завоевал серебряные медали на чемпионате мира и Олимпийских играх. Марчин, можно сказать, взял шефство надо мной, он помогал мне на тренировках, сопровождал меня на соревнованиях и даже искал для меня деньги на поездки на турниры. Мемориал в честь него проводился в седьмой раз, и эти соревнования дороги мне как память о моем польском друге».

В открытом Кубке Польши памяти М. Юрецкого приняли участие 136 вольников из десяти стран – России, Белоруссии, Финляндии, Латвии, Германии, Южной Африки, Румынии, Италии и Словакии. Хозяева выступали отдельными командами, представлявшими клубы страны. В общем зачете лучший результат показали вольники из клуба Бялогарда, цвета которого защищает Магомедмурад Гаджиев.

Дагестанский борец сборной Польши в нынешнем сезоне уже участвовал в двух стартах, став вторым призером на Гран-при в Париже и заняв первое место на турнире в Гаване. На этот раз ему вновь удалось победить, он провел пять схваток в весе до 70 кг, последовательно взяв верх над белорусом Антоном Афанасьевым (10:0), россиянином Сергеем Тепляковым (11:0), поляком Мариушем Саждаком (10:0), немцем Леннардом Викелем (5:2) и румыном Адрианом Мойзе (10:0). Как лучшему борцу соревнований Магомедмураду Гаджиеву вручили специальный приз – наручные часы ценой тысячу евро, а спонсоры клуба Бялогард его также премировали 5000 злотыми (1800 долларов).

Бронзовым призером открытого Кубка Польши стал ныне представляющий Калининград борец из Хасавюрта Ибрагим Ильясов (61 кг).

— Прошедшие соревнования рассматриваются как первый этап отбора в сборную Польши для участия в Евроиграх в Баку, — сообщил корреспонденту wrestdag.ru Абдусалам Юсупов. – Следующим этапом отбора станет Мемориал Яшара Догу, который пройдет в Стамбуле 28-29 марта. Готовиться к этому турниру будем в Турции, куда отправимся на сборы за две недели до его начала.

Арсен МАГОМЕДОВ

Технические результаты
Открытый Кубок Польши памяти Марчина Юрецкого. Бялогард. 20-21 февраля

57 кг