Домой / Школа / Новости / День единства народов Дагестана отметили в Махачкале
MG 6116

День единства народов Дагестана отметили в Махачкале

Несмотря на осенние капризы, сегодня в парке Ак-Гель махачкалинцы собрались отметить один из главных праздников нашей республики – День единства народов Дагестана.

Администрация г. Махачкалы совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города и Управлением культуры подготовила для горожан мероприятие, учитывая творческие и спортивные интересы жителей нашей столицы. Культурно-спортивный фестиваль приветствовал всех желающих провести сегодняшний день в хорошем настроении.

У памятника Русской интеллигенции Управление культуры Администрации г.Махачкалы подготовил концертную программу «Нет терроризму и экстремизму!», посвященный 15-тилетию разгрома незаконных вооруженных бандформирований, вторгшихся на территорию Республики Дагестан и Дню единства народов Дагестана.

В начале концерта всех собравшихся поздравили с праздником представители городской администрации, а также Союза писателей Дагестана.

«Я хочу вас всех поздравить с Днем единства народов Дагестана, пожелать крепкого здоровья, счастья, радости и мирного неба над головой! Отрадно, что вы все сегодня собрались и пусть наш Дагестан процветает! В единстве наша сила!» — обратился к жителям Махачкалы 1-ый заместитель Главы города Рафик Бутаев.

В то время, как начался зажигательный концерт с участием звезд дагестанской эстрады и художественных коллективов города, параллельно проходила регистрация для участия в соревнованиях по национальным видам спорта, организованных Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

Из-за погодных условий спортивная программа сократилась на несколько пунктов, и наши спортсмены могли попробовать свои силы в соревнованиях по армспорту, метании тюка сена и гиревому спорту.

Свои спортивные интересы отстаивали представители муниципальных детско-юношеских спортивных школ, в том числе и их руководители, депутаты Молодежного Парламента при Махачкалинском Городском Собрании, а также все желающие.

Оценивали мастерство и силу участников по национальным видам спорта следующие судьи: судья северокавказской категории по национальным видам спорта, директор ДЮСШ «Лидер» г. Махачкалы Атай Джабраилов ( метание тюка сена), мастер спорта, призер Чемпионата России, 15-кратный чемпион Дагестана и рекордсмен чемпионата Дагестана Эмин Ибрагимов (гиревой спорт), заслуженный мастер спорта, 13-ти кратный чемпион мира по армспорту Тагир Магомедов.

Все самое интересное и необычное проходило сегодня у озера «Ак-Гель». Ведь не каждый день увидишь сцену, как наши джигиты метают огромный тюк сена, еще и получают за это награды.

Церемонию награждения провели 1-ый заместитель Главы города Рафик Бутаев, заместитель Главы города Сергей Цветков и глава Администрации Ленинского района г. Махачкалы Гаджияв Дарбишев.

MG 6128

MG 6152

MG 6134

По итогам соревнований места были распределены следующим образом:

1. Метание тюка сена:

I – ое место – Абдул Нурмагомедов;

II- ое место – Арип Ахмедов;

III-ье место – Ахмед Маликов

1. Гиревой спорт:

I – ое место – Эмин Ибрагимов;

II- ое место – Султан Османов;

III-ье место – Закир Ибрагимов

1. Армспорт (в/к до 65 кг)

I-ое – Магомедтагир Алистанов;

II-ое – Рабаданов М.;

III-ье – Марат Валиев

Армспорт (в/к до 80 кг)

I-ое место – Абдуллаев;

II-ое место – Магомедов

III-ье место – Амиров

Армспорт (в/к + 80 кг)

I-ое место – Шахбанов;

II-ое место – Ахмедов;

III-ье место — Абдуллаев

MG 6243

MG 6252

MG 6263

MG 6275

«Сегодняшние соревнования действительно объединили молодежь и взрослое поколение, показав, что у нас очень много энергии, жизненных сил, положительных эмоций и спортивного азарта. Я очень рад, что принял участие в мероприятии и выражаю от лица Молодежного Парламента при МГС благодарность Комитету по спорту, туризму и делам молодежи города за организацию соревнований по национальным видам спорта. Поздравляю всех с праздником, желаю все благ!» — поделился впечатлениями депутат Молодежного Парламента при МГС, бронзовый  призер сегодняшних соревнований Ахмед Маликов.